Chateaubriand : ses fonctions et titres

  • 1803 : secrétaire de la légation à Rome
  • 1804 : ambassadeur dans le Valais
  • Pendant les Cent-jours (01/03 au 18/06/1815) : il siège au Conseil du Roi en exil à Gand
  • Juillet 1815 : Ministre d’État
  • Août 1815 : nommé pair de France
  • Novembre 1820 : Ambassadeur à Berlin auprès du roi de Prusse
  • 1822 : Ambassadeur à Londres
  • 1822 : Représentant de la France au congrès de Vérone
  • Du 28/12/1822 au 6 juin 1824 : Ministre des Affaires étrangères
  • D’octobre 1828 à août 1929 : Ambassadeur à Rome auprès du Saint-SiègeAoût 1830: démission de la Chambre des pairs
  • Chateaubriand se retire des affaires après la Révolution de 1830
Publié le - Mis à jour le 28-08-2017

Recommandations